Источник: https://yas-school7.nubex.ru/education/4895/

Прием в школу

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:
      -  Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
      -  ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».
Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.
 
   Что изменится в 2024 году?
В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:
      -  военнослужащих;
      -  добровольцев;
      -  сотрудников Росгвардии.

   Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?
Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля и закончится 5 сентября. 

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.
Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.
На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. 

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов директор  школы издаёт приказ о зачислении.
Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. 
Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.
Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

   Как подать заявление на зачисление в 1 класс?
 Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:
     -  через портал Госуслуги;
     -  по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
     -  лично в школе. 

   Как узнать, какие дома закреплены за школой?
 Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе. 

   Сколько лет должно быть ребенку?
 На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.
 Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

   У кого есть льготы по зачислению в первый класс?
Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.
Первоочередным правом зачисления обладают дети:
     -  сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
     -  сотрудников ОВД;
     -  сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
     -  военнослужащих по месту проживания семей.
Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. 
Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

   ! Если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

   Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:
            -  паспорт родителя;
            -  свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
            -  документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.
 В зависимости от ситуации в школе могут запросить дополнительно: 
            
           -  копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
           -  копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;
           -  согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
           -  документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
           -  разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет;
           -  вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев. 

  Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Но если к моменту зачисления документ еще не готов, разрешается предъявить справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.
 

Советы родителям

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ясненская средняя школа № 7» муниципального образования «Пинежский муниципальный район», 2017 г.