О национальном проекте "Образование"

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. https://edu.gov.ru/national-project/

Результаты проекта: https://edu.gov.ru/national-project/results/

Содержание мероприятий национального проекта «Образование» включает в себя работу по направлениям, обеспечивающим совершенствование образовательной инфраструктуры, повышение профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров системы образования и развитие содержания образования. Ключевые перспективы национального проекта «Образование» в разрезе основных направлений его реализации включают в себя результаты, которые планируется достигнуть к концу 2024 года

Паспорт национального проекта

Паспорт национального проекта "Образование"

Информация по ЦОГЦП "Точка Роста"

С 01 сентября 2020 года в МБОУ "Ясненская СШ № 7" начинается внедрение регионального проекта "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста". В прошлом году такая "Точка роста" была открыта в МБОУ "Карпогорская СШ № 118". Управлением образования администрации МО "Пинежский район" было принято решение об открытие "точки роста" в 2-х школах района 2 текущем учебном году: кроме нашей школы еще в МБОУ "Сурская СШ № 2".

На базе центра будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы. Этот центр создается как структурное подразделение школы и направлен на формирование современных компетенций и навыков у обцчающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "математика и информатика", "Физическая культура и ОБЖ"

Цель деятельности Центра: создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, обновление содержания по названным выше предметам.

Задача Центра охватить до 100% обучающихся дополнительными образовательными программами цофрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время; содействовать развитию шахматного образования, созданию и развитию общественного движения школьников.

Центр разместится в трех кабинетах школы и будет включать в себя следующие функциональные зоны:

- кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям "Технология", "Информатика" и "ОБЖ", помещение для проектной деятельности - пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы и включающее в себя шахматную гостиную, медиазону.

Ремонт помещений завершен; идет доставка необходимого оборудования и затем открытие "Точки роста"

Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ "Ясненская СШ № 7"

18 декабря 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цофрового и гуманитарного профилей "Точка роста". На открытие присутствовали гости: Светлана Юрьевна Богданова, начальник Управления образования администрации МО "Пинежский район", Ольга Васильевна Минина, заместитель начальника Управления образования, Татьяна Александровна Николенко, глава поселения МО "Шилегское", Галина Анатольевна Русакова, депутат районного собрания депутатов, Наталья Анатольевна Тропникова, депутат собрания депутатов МО "Шилегское". Право перерезать красную ленточку перед входом в Центр было предоставлено начальнику Управления образования С.Ю.Богдановой, директору школы А.В.Федорчук, обучающейся 8 класса Басиной Милене.

На открытие были приглашены обучающиеся 4 класса; состоялся прием в члены РДШ части ребят из этого класса. Ребята произнесли клятву, получили нагрудные значки РДШ.

Затем состоялась экскурсия по территории Точки роста, которую провел инженер-программист школы Е.С.Кузнецов. Кабинеты ОБЖ, информатики и технологии очень понравились и гостям, и детям. Новое совеременное оборудование привлекло особенное внимание детей: квадрокоптеры, новенькие планшеты, шелм виртуальной реальности и другое оборудование. В рекреации расположена шахматная зона и зона коворкинга, место, где мальчишки и девчонки смогут общаться. обсуждать проекты, заниматься фото и медаи творчеством!

Вот так выглядит наша Точка роста! Успехов в работе!

Нормативно-локальные акты (федерального, регионального уровней и локальные акты ОО)

Материально-техническая база

Центр "Точка роста" расположен на 3 этаже школы, занимает 3 кабинета и рекреацию, площадь помещений не менее 40 кв. м.

Здесь расположены следующие функциональные зоны:

- кабинеты технологии, информатики и ОБЖ;

- зона проектной деятельности, обустроенная по принципу коворкинга, являющаяся центром общественной жизни школы,

- шахматная зона и медиазона.

Ед. изм.

Многофункциональное устройство (МФУ) HP

ЗD оборудование - 3D принтер 3Dquality

Ноутбук Acer TMB311**

4

Ноутбук HP**

Шлем виртуальной реальности HTC

6

Смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Pro G7

7

Фотоаппарат с объективом Nikon D5600

8

Штатив Hama

Оборудование по ОБЖ:

9

Тренажер-манекен для отработки сердчно-легочной

реанимации

11

Тренажер-манекен для отработки приемов удаления

Оборудование по технологии

12

Аккумуляторная дрель-вертолет

13

Многофункциональный инструмент (мультитул)

14

Электролобзик

15

Клеевой пистолет

16

Ручной лобзик

17

Набор пилок для ручного лобзика

18

Набор универсальных пилок для электролобзика

19

Набор сверл универсальный

20

Набор бит

21

Квадрокоптер, тип 1

22

Квадрокоптер, тип 2

23

Пластик для 3D-принтера

24

Практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основой школе

25

Комплект мебели и комплект для обучения шахматам.