«Ясненская средняя школа № 7»
муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области

164628 Архангельская область, Пинежский район, пос. Ясный, ул. Мира, дом 11.
(881856) 2-70-09

Федеральный портал "Российское образование"

Для родителей
Телефоны горячих линий по организации дистанционного обучения и работы школ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
Горячая линия Министерства образования и науки Архангельской области
8(8182)28-55-85
Горячая линия Управления образования МО "Пинежский район"
8(81856)2-21-80
Горячая линия МБОУ  "Ясненская СШ № 7"
8(81856)2-70-09
Решаем вместе

Информация по ЦОГЦП "Точка Роста"

С 01 сентября 2020 года в МБОУ "Ясненская СШ № 7" начинается внедрение регионального проекта "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста". В прошлом году такая "Точка роста" была открыта в МБОУ "Карпогорская СШ № 118". Управлением образования администрации МО "Пинежский район" было принято решение об открытие "точки роста" в 2-х школах района 2 текущем учебном году: кроме нашей школы еще в МБОУ "Сурская СШ № 2".

На базе центра будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы. Этот центр создается как структурное подразделение школы и направлен на формирование современных компетенций и навыков у обцчающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "математика и информатика", "Физическая культура и ОБЖ"

Цель деятельности Центра: создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, обновление содержания по названным выше предметам.

Задача Центра охватить до 100% обучающихся дополнительными образовательными программами цофрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время; содействовать развитию шахматного образования, созданию и развитию общественного движения школьников.

Центр разместится в трех кабинетах школы и будет включать в себя следующие функциональные зоны:

- кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям "Технология", "Информатика" и "ОБЖ", помещение для проектной деятельности - пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы и включающее в себя шахматную гостиную, медиазону.

Ремонт помещений завершен; идет доставка необходимого оборудования и затем открытие "Точки роста"

Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ "Ясненская СШ № 7"

18 декабря 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цофрового и гуманитарного профилей "Точка роста". На открытие присутствовали гости: Светлана Юрьевна Богданова, начальник Управления образования администрации МО "Пинежский район", Ольга Васильевна Минина, заместитель начальника Управления образования, Татьяна Александровна Николенко, глава поселения МО "Шилегское", Галина Анатольевна Русакова, депутат районного собрания депутатов, Наталья Анатольевна Тропникова, депутат собрания депутатов МО "Шилегское". Право перерезать красную ленточку перед входом в Центр было предоставлено начальнику Управления образования С.Ю.Богдановой, директору школы А.В.Федорчук, обучающейся 8 класса Басиной Милене.

На открытие были приглашены обучающиеся 4 класса; состоялся прием в члены РДШ части ребят из этого класса. Ребята произнесли клятву, получили нагрудные значки РДШ.

Затем состоялась экскурсия по территории Точки роста, которую провел инженер-программист школы Е.С.Кузнецов. Кабинеты ОБЖ, информатики и технологии очень понравились и гостям, и детям. Новое совеременное оборудование привлекло особенное внимание детей: квадрокоптеры, новенькие планшеты, шелм виртуальной реальности и другое оборудование. В рекреации расположена шахматная зона и зона коворкинга, место, где мальчишки и девчонки смогут общаться. обсуждать проекты, заниматься фото и медаи творчеством!

Вот так выглядит наша Точка роста! Успехов в работе!

Нормативно-локальные акты