Историко-краеведческий музей «ХХ век»

Музей открыт приказом директора школы №9/1 от 02.02.2005 г. Организатором и первым хранителем музея была Малыгина Алевтина Егоровна. Под ее руководством был начат сбор экспонатов, оформлены первые выставки, сделана опись всех экспонатов. В настоящее время руководителем музея является Червочкова Елена Валерьевна, учитель географии. За время работы музея были выставки быте русских крестьян начала ХХ в. и населения 60- 70-х гг. ХХ века, о советской школе и пионерской организации, об участниках войны и поискового движения, об истории елочной игрушки и космодроме «Плесецк». Проводились классные часы для обучающихся 5-11 классов по темам: «Советская школа», «СМИ: вчера и сегодня», «Яростный стройотряд» (встреча с участниками студенческих строительных отрядов разных лет).    Фонд музея составляет 697 подлинных экспонатов. Это предметы крестьянского быта, орудия труда, одежда, печатные издания, школьные принадлежностями и пионерская атрибутика, аудио и видео техника.

«Летопись школы».

Данный раздел содержит материалы, посвящённые истории образовательного учреждения, здесь рассказывается о ветеранах педагогического труда, о выпускниках школы. В альбомах имеются фотографии, отражающие жизнь отдельных выпусков школы, учащихся, которым предоставлялось право подать Первый и Последний звонки.

«Бытовая утварь крестьян первой половины ХХ века».

Предметы домашнего быта (рукомойник, утюг, лампы, братынь, туеса, посуда, чайники, самовары) служили на протяжении нескольких столетий и практически не изменялись. Сделанные из дерева, они служили хозяевам очень долго и иногда даже передавались по наследству.

«Давным-давно была война».

На экспозиции представлены предметы, привезенные обучающимися школы из поисковых экспедиций, а также предметы военного времени. На фотографиях отражены рабочие будни поисковиков, минуты их отдыха и моменты торжественного захоронения останков советских бойцов.