Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ясненская средняя школа № 7»

 

164628 Архангельская область, Пинежский округ, пос. Ясный, ул. Мира, дом 11.
(881856) 2-71-52

Для родителей
Телефоны горячих линий по организации дистанционного обучения и работы школ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
Горячая линия Министерства образования и науки Архангельской области       
8(8182)28-55-85
Горячая линия Управления образования МО "Пинежский район"   
8(81856)2-21-80
Горячая линия МБОУ  "Ясненская СШ № 7" 
8(81856)2-70-09
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Встреча с помощником прокурора пинежского района

22 октября 2021 г.

21 октября в нашей школе состоялась встреча помощника прокурораПинежского района Натальи Николаевны Шатровской с обучающимися 9 -11 классов.  Наталья Николаевна подробно остановилась на правовых вопросах, касающихся трудоустройства несовершеннолетних. Школьники узнали о том, как заключается трудовой договор и прием на работу несовершеннолетних, какие правила надо знать и помнить призаключении договора, как выплачивается заработная плата.

На встрече до подростков доведена информация об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений. В ходе беседы обучающимся разъяснены основные принципы уголовного закона, в том числе о неотвратимости наказания. Одновременно несовершеннолетним указывалось на необходимость руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, необходимости продолжения обучения и ведения здорового образа жизни.

Наталья Николаевна рассказала о деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, в особенности несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения. А также познакомила с историей возникновения и развития Российской прокуратуры, которая была учреждена 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату.

Для некоторых ребят эта встреча стала ещё одним уроком профориентации. Ребята получили подробные ответы на вопросы: «Что нужно делать, чтобы стать прокурором?», «Кому подчиняется прокурор?», «В каком ВУЗе можно получить образование, чтобы потом работать прокурором?»

Подобные встречи полезны,поучительны и интересны.Хочется поблагодарить Шатровскую Н.Н. за то, что она нашла время пообщаться с нашими школьниками, разъяснить многие вопросы.